Главная Новости

Как сделать биотуалет для дачи своими руками: инструкция, чертежи

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать биотуалет для дачи своими руками: инструкция, чертежи

Дачный туалет своими руками

В настоящее время многие люди стараются приобрести загородный участок и построить там небольшой домик. Каждый человек преследует при этом определённые цели.


Туалет для дачи своими руками, пошаговая инструкция

Для кого-то это участок с капитальной бытовкой для выращивания овощей, кто-то пользуется дачей для того, чтобы приехать всей семьёй на выходные и провести их на свежем воздухе, а некоторые переселяются в дачные дома и коттеджи на постоянной основе.

В любой ситуации необходимым условием пребывания является санитарный узел. Его можно оборудовать на улице или в доме, но следует учитывать удалённость коммуникаций.

Лучшим решением для дачи можно назвать обустройство туалета. Чаще всего используются конструкции с выгребными ямами , которые постепенно теряют актуальность ввиду неудобной эксплуатации, и, пользующиеся большой популярностью на сегодняшний день, биотуалеты.

Лучший выбор для дачи

Биотуалет является разновидностью туалета и отличается от обычного санузла рядом преимуществ:

Во-первых, для полноценного функционирования биотуалета не нужно подключение к канализаци и, что очень удобно для его эксплуатации на даче и в пути. Отсутствие загрязнений грунтовых вод, так как нет выгребной ямы. Во-вторых, обеззараживание отходов жизнедеятельности происходит только с помощью материалов природного происхождения , таких как торф, опилки, и прочие сыпучие вещества органического происхождения. В-третьих, компактные размеры и простая эксплуатация , производятся туалеты из материалов, поддающихся дезинфекции. Чаще всего это пластмасса.

По внутреннему устройству различают несколько видов строения(электрические, жидкостные и торфяные), однако переработка отходов происходит по одному принципу, в основе которого лежит поддержание влажности и температурного режима, обеспечивающих течение биологического разложения отходов жизнедеятельности до сухого гумуса.

Выбор места для установки

В зависимости от того, в какое время собственники проживают на дачном участке, определяется место наилучшего расположения биотуалета.

В том случае, когда владельцы используют дачу только в летний период можно соорудить небольшую кабинку на территории участка, в которую и расположить туалет.

Если же проживание на загородном участке круглогодичное, то преимущественно биотуалеты размещаются в отапливаемых помещениях в доме.

Если они сконструированы согласно правилам и нормам, то неприятный запах практически отсутствует. Останется только позаботиться о вентиляции помещения, в котором он будет установлен.

Выбираем место для установки

Какими они бывают?

По мобильности различают стационарные и переносные туалеты. А в зависимости от конструкции биотуалеты разделяют на:

Химические основаны на использовании вещества, разлагающего органические отходы, которое выпускается в жидком и гранулированном виде. Такие устройства имеют достаточно простую конструкцию: верхняя часть представлена в виде сидения-помпы, а нижняя – герметичный резервуар-накопитель, содержащий химический реагент для утилизации органики. В нём установлен индикатор, показывающий, когда необходимо произвести замену резервуара. Бактериологические размещают только в уличных помещениях. В основе их деятельности лежит использование микроорганизмов, ускоряющих расщепление органики до получения удобрения. Они ликвидируют неприятные запахи и очищают сточные воды. Для дачного участка такой вариант будет идеален, особенно если участок используется только в летний период. Относительно новой моделью являются электрические . Принцип их работы заключается в том, что твёрдые компоненты высушиваются, а жидкие стекают в канализацию. Преимуществами таких моделей является дизайн, внешне напоминающий унитаз, быстрая и лёгкая чистка. Из недостатков можно назвать дороговизну и необходимость наличия электроэнергии. В результате этого его использование на даче становится неактуальным.

Электрический биотуалет

Торфяной биотуалет для дачи

Торфяной метод переработки отходов жизнедеятельности наиболее актуален для дачных участков, так как в результате можно использовать конечный продукт в качестве удобрения.

Этот вид туалетов имеет множество преимуществ:

ликвидирует плохие запахи; нет необходимости часто очищать резервуар; получение конечного продукта в виде удобрений; высоко экологический и безопасный.

Устройство этой модели имеет высокое сходство с химическим. Разница заключается в том, что нижний резервуар наполнен торфом, который и перерабатывает отходы.

Отрицательных моментов при использовании торфяных биотуалетов нет.

Торфяной биотуалет

Строим туалет собственноручно

Для того чтобы построить торфяной уличный биотуалет своими руками необходимо запастись необходимыми материалами и составить план и схему работ.

Чертеж, с помощью которого можно построить биотуалет своими руками

Это предупредит возникновение каких-либо форс-мажорных ситуаций.

В первую очередь необходимо определиться с местом расположения туалетного домика. После этого начинается его возведение. Чаще всего на дачах строят деревянные сооружения.

Подготовка территории

Для возведения домика понадобятся брусья сечением 10Х10 см, доски для пола, вагонка и кровельный материал.

Вначале необходимо подготовить площадку под будущим строением. Нужно снять небольшой слой плодородной почвы и отсыпать территорию песком, утрамбовать его и уложить симметрично столбики из кирпича в два слоя.

Основа будущего строения

Далее собираем каркас из брусьев, монтируем пол из досок, покрывает шифером или профилированным листом и обшиваем вагонкой. Домик готов.

Внешний вид можно делать разнообразным. Всё зависит от желания владельца дачного участка.

Для вентиляции вверху делается отверстие.

Теперь нужно внутри помещения установить стульчак, для которого можно использовать стандартное сидение для унитазов, с накопительной ёмкостью под ним.

Прибивается стульчак, подходящий по размеру

Это может быть ведро или небольшая круглая бочка. На дно ёмкости насыпается небольшой слой сухого торфа.

Кроме того, около стульчака устанавливается ведро с крышкой, наполненное торфом, из которого после каждого посещения санузла лопаточкой досыпается средство.

Это облегчает его чистку, ликвидирует запах и компостирует биологические отходы человека.

В этом видео можно посмотреть, как самостоятельно и быстро возвести торфяной биотуалет:

Если нужен туалет внутри дачного домика

Для помещения можно сделать другой вариант конструкции. Из материалов понадобится ДСП, бруски сечением 5Х5см, ведро или другая ёмкость устойчивая к коррозии, инструменты.

В первую очередь нужно подготовить материалы и распилить всё согласно размерам.

Брусья необходимо распилить на четыре куска длиной 35 см, а из ДСП изготовить куски прямоугольной формы:

два размером 52Х30 см для обшивки боковых стенок; два 45Х30 см зашивать фронтальную и заднюю поверхность; один 45Х48 см для верхней плоскости; одну планочку размером 45Х7см для петель.

Теперь можно приступить к сборке. Необходимо к брусьям поочерёдно прикрутить прямоугольные куски ДСП таким образом, чтобы бруски выступали с нижней стороны в виде ножек. Собрав короб и прикрепив четыре стенки, необходимо с верхней стороны прикрутить планочку.

Такой вариант хорош для дачного домика

На неё с помощью навесов крепится крышка.

Дальше следует в крышке сделать отверстие. Для этого на неё устанавливается принимающая ёмкость вверх дном и очерчивается окружность необходимого диаметра.

Остаётся только вырезать отверстие по линии отметки и придать красивый внешний вид, покрасив или скрыв лаком короб биотуалета.

Перед тем, как начать применять его по назначению рекомендуется прикрутить крышку от унитаза, закрывающую отверстие, а вовнутрь необходимо установить принимающий резервуар с небольшим слоем торфа.

Таким образом, изготовление торфяного биотуалета не отнимает много сил и времени, а польза от его применения существенная. Это и отсутствие загрязнения окружающей среды, собственные удобрения для участка, а также чистый воздух на участке и в помещении.

rss