Главная Новости

Как построить летний душ для дачи своими руками: фото и видео

Опубликовано: 03.09.2018

Как построить летний душ для дачи своими руками: фото и видео

Как сделать бюджетный летний душ на даче

Лето – время отпусков и, конечно же, поездок на любимую дачу. Кто-то едет с целью отдохнуть душевно, а кто-то отдыхает на приусадебных участках и физически.



Но как бы не проходило время на загородной усадьбе, всегда хочется освежиться или смыть грязь после работ с землей.

Незаменимым помощником в этом деле станет уличный душ на участке, особенно тогда, когда в самом дачном домике нет ванной комнаты.

Летний душ всегда остаётся отличным, экономным и комфортным решением данной проблемы в любой ситуации.


Летний душ на даче - это комфорт своими руками

Планировка

Если было решено сконструировать летний душ для дачи своими руками, то сразу же стоит определиться с его видом.

Длительное пребывание на дачном участке потребует установки стационарного душа. Простая конструкция душа подойдёт для тех, кто земельный участок будет посещать фрагментарно, для ухода за садом, клумбами или огородом.

Большинство владельцев дач даже представления не имеют, как построить такое сооружение, как обычный душ. А ведь сложного ничего нет, а такое «благо цивилизации», как душ может радовать не один год, если вникнуть и возвести его самостоятельно.

Планировка и возведение такой постройки состоит из нескольких этапов, в зависимости от вида летнего душа, его размеров и материалов:

выбор места возведения; подготовка основания; сборка или возведение стен; организация подачи воды.

Виды конструкций дачного душа

Конструкции летнего душа могут иметь различный вид, но выделяют 3 группы, которые берутся за основу того или иного вида летней конструкции.

Душевая панель . Конструкция, которая отличается своей простотой. Её монтаж проводится в местах, где доступен водопровод, так как он является элементом подачи воду. Зачастую, такой вид «дачного помощника» устанавливают на вертикальной поверхности: стена забора, терраса, фасад дома. Душевая стойка . В зависимости от целей можно установить мобильный или стационарный вид стойки. В свободной продаже есть уже готовые модули. Но и соорудить такую постройку самостоятельно не займёт много времени и труда. Зачастую такие стойки устанавливают в саду или местах, где поблизости есть бассейн. Душевая кабинка . Эта разновидность душа относится к стационарным. Её отличием от предыдущих видов является присутствие стен — закрытых сторон и ширмы или дверей. Зачастую такие стационарные души оборудуют ёмкостью для нагрева воды, который может осуществляться естественным путём (под воздействием солнечных лучей) или электрическим ТЭНом.

Душевая панель

Душевая стойка

Для обеспечения наличия горячей воды в необходимое время, применяют специальное нагревающее оборудование. Если на участке нет водопровода, то можно установить насосную станцию, которая будет подавать воду из скважины или колодца.

Какими бывают летние души для дачи, сделанные своими руками, вы можете увидеть в фото-подборке, которая представлена ниже.

Выбор места для постройки — что нужно учитывать

Место для строительства

Первый этап строительства, как нам уже известно, это выбор места размещения душа. Самым лучшим станет место, которое постоянно освещено солнцем, особенно, если подогрев воды предусмотрен исключительно солнечный.

Стоит позаботиться о том, чтобы место слива воды не мешало передвижению по участку. Отток воды должен быть быстрым и хорошим.

Лучше, чтобы душ располагался на небольшой возвышенности, что ускорит отток воды.

Жидкость ни в коем случае не должна застаиваться, вызывая распространения неприятных запахов и появления мошкары.

Если расход воды в душе будет большим, то лучше выкопать сливную яму, объёмом не меньше 1-2 м3.

Следует хорошо продумать способы подачи воды. Самым оптимальным станет вариант автоматизированной подачи жидкости. Набирать бак, постоянно поднимаясь и спускаясь по стремянке с ведром неудобно и трудоёмко, особенно, если объём бака велик.

Необходимо исключить места, на которых присутствуют сквозняки. Это также немаловажный фактор в выборе места под душ.

Ну и, конечно, не нужно забывать о выборе вариантов подогрева воды. Если есть возможность, то лучше установить электрический или газовый водонагреватель.

Подготовка территории

Когда всё продуманно, место для постройки душа определено, то можно начинать подготовку участка для установки душа любого типа.

Сначала нужно создать правильное основание.

Первым этапом становится снятие верхнего слоя грунта. Возможно, потребуется удалить засохшие корни растений или кустарников.

Чтобы основание было ровным, проводится разметка с использованием колышков, которые вбиваются по углам. Лучше эту работу проводить по уровню.

Затем на вбитые колышки натягивается верёвка. Следующим этапом становится выравнивание основания, которое нужно провести качественно.

На следующем этапе необходимо выровненное основание засыпать слоем песка, который, впоследствии, обеспечит хороший дренаж.

После выполнения этих несложных действий, участок будет подготовлен к непосредственной установке душа.

Проектирование душа

Когда выполнены все подготовительные работы, следует рассмотреть возможные варианты постройки душа и рассмотреть схемы их возведения. Основными из них являются:

душевая стойка; каркасный душ; каркасный летний душ с подогревом; капитальный душ, который может быть возведён как из дерева, так и из кирпича и других сопутствующих материалов.

Каркасный душ

Переходим к строительным работам

Вот и пришло время переходить к сооружению самого душа. Ниже будут приведены некоторые инструкции по строительству летнего душа на даче своими руками

Первый вариант – оригинальная душевая стойка

Для работы понадобятся такие инструменты и материалы: доски, рейки, лобзик или пила, крепёжные элементы, саморезы, шланг, набор для душа.

Работа проходит в несколько этапов.

Душевая стойка у бассейна

Строительство основы – поддона

Он имеет форму деревянного щита круглой формы. Для поддона подойдут плотные породы дерева, например, лиственница.

Летний душ-стойка для дачи — примерный чертеж

Для начала необходимо сделать шаблонные чертежи:

определяется размер пола стойки; по размерам, с использованием циркуля, чертим круг; в центре круга расчерчивается два квадрата.

Это и есть требуемый шаблон, состоящий из нескольких слоёв.

Теперь следует подготовить четыре доски, длина которых должна быть равной длине стороны начерченного квадрата. Затем необходимо расставить доски по шаблону и прочертить круг уже по самим доскам.

Лишнюю часть досок по внешней стороне нужно отпилить с помощью лобзика или пилки.

Строим поддон

Получаем первый слой основы. Для создания второго слоя используется аналогичный принцип работы.

Для соединения первых двух слоёв пола, используются саморезы. Но перед этим следует установить крепления для опоры на двух слоях для установки трубы подачи воды, которая будет располагаться в зазоре между креплениями.

Для соединения слоёв досок необходимо просверлить отверстия, в которые вкручиваются саморезы с потайной головкой. По размерам образовавшихся треугольников выпиливаются из дерева такие же фигуры и также прикручиваются.

Основа поддона летнего садового душа для дачи готова.

После этого можно устанавливать опору для крепления трубы и облагородить основу рейками. Опору следует снабдить отверстием для переходника, который будет соединять шланг.

Этап 1-2- создаем шаблонные чертежи

Этап 1-2- создаем шаблонные чертежи

Собираем поддон

Используем прочные уголки

Крепление, удерживающее опору, закрывается доской, которая будет защищать его от ржавения.

Всю оставшуюся площадь пола следует уложить рейками, оставляя узкий зазор для ухода воды.

Форма поддона придается лобзиком

Монтаж трубы

В любом специализированном магазине можно приобрести набор для душа, который обязательно должен состоять из таких частей как изогнутая труба, кронштейн, переходник (иногда клапан) под шланг, смеситель.

Монтаж трубы

Качественная фурнитура

Для установки системы проводится крепление трубы на опору при помощи кронштейна. Затем прикручивается распылитель. Смеситель и переходник закрепляются снизу. Для подачи воды проводится шланг, который прикрепляется к переходнику.

Проделав эти не сложные действия, можно начинать пользоваться летним душем.

Второй вариант – каркасный дачный душ

Для строительства каркасного душа обязательно нужно подготовить основание, которое устилается защитным щитом или бетонируется, и продумать место стока воды.

Каркас, который может быть деревянным или металлическим, можно сделать самому или купить уже готовый. В зависимости от выбранного материала, нужно провести его обработку специальными покрытиями.

Для обшивки можно использовать материал разной структуры: дерево, поликарбонат, влагостойкие плиты, профнастил, брезент и др.

Нужно продумать способ подачи воды. Чаще всего стали использоваться специальные баки из пластмассы чёрного цвета, для лучшего прогревания воды, которые устанавливаются на крышу душа.

Можно воспользоваться и старым металлическим баком, который можно оборудовать ТЭНом. Если бак установлен не на крыше, а на специальных подставках немного выше уровня земли, то пригодится насос.

Строим летний душ для дачи из поликарбоната своими руками — полная видео инструкция.

Итак, рассмотрим пошаговый план сборки летнего душа:

проводится сборка каркаса из оцинкованного профиля и обшивка непрозрачным поликарбонатом; для верхней обвязки применяется цельный отрезок профиля; для закрепления полукруглого фронтона на уголках используется перфорированная лента; кабина крепится к деревянному полу с помощью отогнутых «лап» и нижних полок профиля; вместо двери можно повесить занавесь для ванны; для удобства в монтировании крепления элементов подводки воды, лейки, поручня, мыльницы можно горизонтально закрепить дополнительные профили, они, в свою очередь, сделают кабину жёстче; затем необходимо смонтировать душевой шланг со всеми частями и подключить его к водопроводному; крепится поручень и мыльницу к дополнительно установленному профилю; чтобы была возможность нагрева воды, в железный бак встраивается автоматический нагреватель.

Так выглядит собранная своими руками душевая кабина с установленным на земле баком, который оборудован ТЭНом и насосом.

Теперь можно и опробовать!

Сооружение душа на дачном участке не такая сложная задача.

И не важно, капитальная это постройка или каркасная, задача по постройке вполне выполнимая. Главное, иметь желание и заранее продумать будущую конструкцию.

rss