Главная Новости

Как работает

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как работает

Как Работает Центральный Банк

Принцип работы модульного центрального кондиционера

Как видно из названия модульный центральный кондиционер состоит из нескольких модулей –секций, основной задачей которых является комплексная обработка  наружного воздуха (Подаваемого из улицы) непосредственно в рабочие зоны помещений.  В зависимости климатических условий региона, в котором расположено здание, а также требований к качеству и параметрам воздуха внутри рабочих зон кондиционируемых помещений, модульные центральные кондиционеры могут комплектоваться различными секциями. Воздух, поступающий с улицы последовательно проходит через секции центрального кондиционера, в которых происходит его обработка: фильтрация, охлаждение, осушение, нагрев, увлажнение. В результате, на выходе центрального кондиционера получается воздух с требуемыми параметрами.



Рисунок №1 Внешний вид модульного центрального кондиционера

Описание функциональных элементов модульного центрального кондиционера 

Секция центробежного вентилятора предназначена для организации подачи воздуха в рабочие зоны кондиционируемых помещений по системе воздухо-распределения: воздуховодам, воздушным решеткам и.т.д. Очень часто в модульных центральных кондиционерах используются вентиляторы центробежного исполнения, которые способны создать достаточный напор воздуха для его перемещения по сложной системе воздуховодов. Вентилятор приводится во вращение электродвигателем переменного тока. Электродвигатель может иметь одну или несколько скоростей вращения. Также в модульных центральных кондиционерах используются двигатели с плавным (инверторным) регулированием скорости вращения.


КАК РАБОТАЕТ ГЕНЕТИКА У ПИТОМЦЕВ В THE SIMS 4?

Рисунок №2 Внешний вид секции приточного центробежного вентилятора

Как следует из названия, секция воздухонагревателя предназначена для нагрева воздуха (В зимний или переходный период времени), подаваемого из улицы в рабочие зоны кондиционируемых помещений. Секция воздухонагревателя может включать водяной теплообменник, по которому циркулирует горячая вода или пар из системы отопления или горячего водоснабжения, или электро-калорифер расположенные непосредственно в воздушном потоке.


25 гифок о том, как работает всё на свете - Интересные факты

Рисунок №3 Внешний вид секции воздухо-охладителя
Секция воздухоохладителя предназначена для охлаждения воздуха (В летний или переходный период времени), подаваемого из улицы в рабочие зоны кондиционируемых помещений. Секция воздухоохладителя может быть оснащена водяным теплообменником, по которому циркулирует вода или антифриз, охлажденные чиллером, или теплообменник непосредственного расширения, в котором происходит испарение хладагента. Теплообменник непосредственного расширения должен быть подключен к компрессорно-конденсаторному блоку. Теплообменники расположены непосредственно в воздушном потоке.
Рисунок №4 Внешний вид секции воздухо-охладителя
Секция воздушного фильтра предназначена для очистки воздуха, подаваемого в рабочие зоны кондиционируемых помещений. В зависимости от требований и параметров воздуха в кондиционируемых помещений секция воздушного фильтра может быть оснащена фильтрующими элементами различного конструктивного исполнения и с различным классом очистки. В модульных центральных кондиционерах используются панельные, карманные, кассетные, электро-статические фильтры с классом очистки G3-G12
Рисунок №5 Внешний вид секции воздушного фильтра
Секция увлажнителя предназначена для повышения влажности воздуха, подаваемого в рабочие зоны кондиционируемых помещений. Модульные центральные кондиционеры могут быть оснащены увлажнителями различного конструктивного исполнения: увлажнитель поверхностного испарения, паро-увлажнитель, адиабатический увлажнитель.
Воздушный клапан предназначен для регулирования количества воздуха подаваемого центральным кондиционером в кондиционируемые помещения.
Рисунок №6 Внешний вид секции воздушного клапана
Секция вытяжного центробежного вентилятора предназначена для организации вытяжки воздуха из рабочих зон кондиционируемых помещений по системе воздухо-распределения: воздуховодам, воздушным решеткам и.т.д. Также как и в секциях подающих вентиляторов здесь используются вентиляторы центробежного исполнения, которые способны создать достаточный напор воздуха для его перемещения по сложной системе воздуховодов.
Рисунок №7 Внешний вид секции вытяжного центробежного вентилятора
Секция шумоглушителя предназначена для поглощения шумовой эмиссии выделяемой при работе центробежных вентиляторов.
Рисунок №8 Внешний вид секции шумоглушителя
Секция рекуперации тепла предназначена для утилизации (Использования) тепловой энергии воздуха выводимого из помещения системой вытяжной вентиляции. Модульные центральные кондиционеры могут быть оснащены секцией пластинчатого, роторного рекуператора или рекуператора с промежуточным теплоносителем. Данные рекуператоры характеризуются различным уровнем энергетической эффективности а также конструктивными особенностями.
Рисунок №9 Внешний вид секции пластинчатого рекуператора
Система автоматизированного управления предназначена для управления работой компонентов модульного центрального кондиционера: вентиляторами, воздушными клапанами, трех-ходовыми клапанами регулирования производительности. Система автоматизированного управления включает контроллер, электрические компоненты: пускатели, реле, защитные устройства и датчики, непосредственно исполнительные элементы: приводы клапанов и.т.д.
 

Как работает модульный центральный кондиционер - контроль температуры в летний период времени

 Рисунок №10 Схема центрального кондиционера

На рисунке № 10спредставлена схема центрального кондиционера, включающая водяной теплообменник воздухоохладителя, подключенный к гидравлическому контуру холодоснабжения, по которому циркулирует охлажденная чиллером вода.

Контроль температуры воздуха на выходе теплообменника испарителя осуществляет контроллер системы автоматизированного управления центрального кондиционера. Контроллер получает сигнал от датчика температуры воздуха, установленного в приточном воздуховоде В зависимости от требуемой температуры контроллер формирует управляющее воздействие на закрытие или открытие привода трех-ходового клапана регулирования производительности. Очень часто в центральных кондиционерах используются трех-ходовые клапана ступенчатого регулирования (Открыто/закрыто). Но также могут использоваться трех-ходовые клапана с плавным регулированием производительности.
 
 
rss