Главная Новости

Как можно красиво закрыть трубы в туалете и ванной?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как можно красиво закрыть трубы в туалете и ванной?

Как закрыть трубы в туалете. Метал короб

Трубы в ванной комнате – это неизбежно. И если их внешний вид вас не устаивает, то попробуйте их замаскировать. Но как это сделать?



Способы маскировки

Итак, как можно красиво закрыть трубы в туалете? Ниже предложено несколько способов.

Маскировка в стенах

Такой способ выбирают многие, ведь трубы не только остаются незаметными, но ещё и не занимают свободное пространство санузла. Но данный процесс довольно трудоёмкий и сложный, а также требует определённых навыков.


Этапы ремонта санузла. Как закрыть трубы гипсокартоном в туалете.

Если вы в своих силах не уверены, то лучше обратиться за помощью к профессионалу (обычно этим занимаются сантехники). Если же у вас есть необходимые инструменты и опыт проведения подобных работ, то всё можно сделать самостоятельно.

Сначала нужно составить план коммуникаций и сделать пометки на стене. Стоит помнить о том, что между стеной и трубами должно оставаться свободное пространство. С помощью перфоратора проделайте в стене штробы, то есть канавки.

Далее уложите в них все трубы и при необходимости внесите корректировки. Закрывать открытое пространство лучше всего с помощью гипсокартона. Измерьте все штробы, перенесите замеры на гипсокартонный лист, вырежьте детали и установите их в углубление. Все стыки замажьте шпаклёвкой, затем приступайте к отделке.

Трубы будут незаметными, и это плюс. Но есть и минус: установить течь будет сложно, и если не сделать это вовремя, то повысится риск затопить соседей. Кроме того, при поломках конструкцию придётся вскрывать.

Фальш-стены

Если труб очень много (такое тоже бывает, например, при большом количестве предметов сантехники и прочих приборов, требующих подачи воды), то можно закрыть их фальш-стеной. Процесс непростой, поэтому лучше доверить его специалисту. Сначала он смонтирует каркас из металлических профилей и проложит все трубы. Затем всю эту конструкцию мастер закроет гипсокартоном.

Никто даже не догадается, что это не настоящая стена, и в ней, к тому же, спрятаны трубы. Но стоит помнить о том, что такая конструкция «съест» несколько сантиметров пространства. Кроме того, при неисправности труб её придётся частично или полностью демонтировать.

Использование сантехники и мебели

Попробуйте спрятать все трубы за каким-нибудь элементом интерьера, например, за ванной, за шкафчиком, тумбой и так далее. Но возможно это далеко не всегда. Кроме того, некоторые трубы могут оставаться заметными.

Специальные приспособления

Проблема маскировки труб существует давно, поэтому уже придумано немало специальных приспособлений. Наиболее популярны два:

Сантехнический шкаф. Такие шкафы изготавливаются из МДФ и выглядят эстетично. Дверцы в любой момент можно открыть, что особенно удобно при наличии на трубах вентилей. А при желании такой шкаф можно оборудовать полками, на которых могут храниться некоторые косметические средства и аксессуары. Сантехнические рольставни. Выглядит это как ставня, которая устанавливается с помощью направляющих и закрывает коммуникации. Открывать её очень легко. Можно сделать полотно как глухим, так и решётчатым или стеклянным.

Короб

Такой способ считается одним из самых распространённых. Изготовить короб можно либо из гипсокартона, либо из пластика. Первый вариант прочнее, но второй гораздо практичнее. Если вы решили воспользоваться панелями, то не забудьте предварительно установить каркас из металлопрофиля, иначе конструкция будет очень хрупкой и недолговечной.

Декорирование труб

Можно трубы не маскировать, а превратить в стильный и оригинальный элемент декора, на фото это выглядит очень необычно и ярко.

Несколько интересных идей:

Используйте для маскировки декоративные вьющиеся растения. Оплетите таким вьюнком всю трубу, чтобы санузел буквально зацвёл и преобразился. Раскрасьте трубы. Для декора можно использовать флористические, геометрические, анималистические принты. Например, труба, покрытая пятнами, может быть похожей на хвост леопарда. Используйте мозаику. Собрать её можно не только из готовых мелких деталей, но и, к примеру, из битого стекла или же из старой керамической плитки. Просто покройте трубу плиточным клеем и начинайте собирать рисунок. Швы заделайте затиркой. При создании узора используйте самые смелые свои идеи!

Рекомендации

Несколько полезных советов:

Не рубите с плеча. Сначала всё хорошо продумайте. Прежде всего, составьте план коммуникаций, то есть выясните, где и каким образом лучше всего расположить трубы. Желательно сделать чертёж, чтобы в него сразу внести все элементы интерьера ванной комнаты и понять, как она будет выглядеть. На данном этапе сразу взвесьте все «за» и «против» каждого из вариантов и выберите оптимальный. Потом перенесите чертёж на стену, чтобы не ошибиться при измерениях. Прежде чем закрывать трубы (особенно сложными и тем более капитальными конструкциями), убедитесь в их исправности. Все стыки заделайте герметиком. Если же трубы не новые, то желательно сразу их заменить. При выборе наиболее подходящего способа маскировки учитывайте размеры санузла, а также особенности расположения труб. Так, если площадь невелика, и свободного места катастрофически не хватает, то объёмные конструкции будут лишними. В таком случае лучше убрать все коммуникации в стену. Также следует поступить и в том случае, если труб много и они соединяются в некоторых местах (вы просто не сможете закрыть их мебелью или коробом). Если коммуникации вертикальные, то для их маскировки желательно выбрать шкафчик. Если в коммуникациях имеются вентили, которые вы используете, то маскировка в стенах или в коробе не подойдёт, потому что такая конструкция будет мешать открывать и закрывать краны. Но можно в участке, в котором находится вентиль, сделать отверстие или даже дверцу, это очень удобно.
rss