Главная Новости

Как утеплить водопровод в частном доме

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как утеплить водопровод в частном доме

Утепление труб водопровода на зиму

Проведенный водопровод в частном доме и на даче — благо, которое приходится делать самому. Если жители многоквартирных домов получают это благо бесплатно, то владельцам частных домов все приходится делать своими руками. Процесс этот трудоемкий, но не менее важно после проделанной работы защитить трубопровод от морозов, которыми славится наша страна.



Схема водопровода в частном доме.

Как утеплить водопровод, какие материалы лучше использовать при этом? Ведь если водопровод не утеплить по всем правилам, вам придется менять всю конструкцию.

Строительный рынок наполнен многообразными новинками различной теплоизоляции для труб, но очень многие покупатели предпочитают использовать проверенные методы. Есть и такие, которые с удовольствием покупают новые материалы, но не берут в учет их теплотехнические и эксплуатационные характеристики. Это приводит к ухудшению теплоизоляции, и водопровод на даче замерзает.


Утепление труб водоснабжения от траншеи до дома + греющий кабель

Очень часто в таких ситуациях виновата навязчивая реклама, которой верит неопытный покупатель. В подобных случаях никого невозможно привлечь к ответственности. А зря. Советуем вам не слушать продавца-консультанта, а прочитать сертификат качества. Самое лучшее — наличие добровольного сертификата, в котором указаны результаты испытаний и проверок технических характеристик утеплителя.


Как утеплить скважину | Водопровод не перемерзнет ПЕНОПЛАСТ + БАЗАЛЬТОВАЯ ВАТА | Проверенно морозом!

Наиболее широко используются для утепления трубопровода на дачном участке следующие материалы: минвата и стекловата, пенополиэтилен, синтетический каучук.

Минеральная вата и стекловата

Минеральная вата имеет хорошие теплоизоляционные свойства, но достаточная высокая по стоимости.

Использование минеральной ваты, стекловаты и пакли для утепления трубопровода на даче — самый старый и надежный способ. При нахождении в земле длительное время данный утеплитель начинает разбухать под воздействием влаги и происходит герметизация стыков. При использовании пакли срок службы составит примерно 10 лет. Но если сделать покраску масляной краской на натуральной олифе, то срок службы увеличивается в 2 раза.

При использовании для утепления минеральной или стекловаты, достаточно глубины траншеи 50 см. В таких случаях необходим защитный верхний слой из рубероида.

Цилиндры, изготовленные из базальтовых волокон, имеют высокие теплоизоляционные свойства. Монтировать их не составляет особого труда и не требует профессиональных навыков. Защитный слой из гидроизоляционного материала также необходим.

Данные утеплители имеют прекрасные теплоизоляционные свойства, но имеют один недостаток — высокую стоимость.

Синтетический каучук

Синтетический каучук имеет высокую теплоизоляцию, нетоксичен, легок.

Вспененный синтетический каучук прекрасно подходит для теплоизоляции любого трубопровода, в том числе водопровода на даче. Этот гибкий, эластичный материал легко монтируется, теплоизоляционные характеристики очень высоки. Материал не токсичен, применяется на строительных объектах с повышенными требованиями безопасности.

В строительных магазинах вы сможете увидеть его в виде листов и труб. Шов при склеивании очень прочен, происходит «сращивание поверхностей», напоминающее холодную сварку.

Единственный недостаток применения данного теплоизоляционного материала — его цена.

Применение пенополиэтилена

Устройство теплоизоляционной трубы из полиэтилена.

Пенополиэтилен имеет ограниченную область применения, так как его технические характеристики оставляют желать лучшего. Полной герметизации изоляции он не дает, происходят большие тепловые потери. Качественно склеить стыки тоже не удастся. В результате усадки стыки расходятся, и, если вы собираетесь использовать данный материал, приготовьтесь к частому ремонту и замене своих коммуникаций.

Качественно утеплить трубы с применением пенополиэтилена не представляется возможным.

Но ситуация меняется, если применять полиэтилен. Теплоизоляционные трубы из полиэтилена вместе с листовыми материалами и всеми необходимыми аксессуарами составляют единую универсальную систему изоляции коммуникаций.

Полиэтилен легко монтируется, стоит сравнительно недорого. Трубы из этого материала можно использовать как на вновь прокладываемых системах на дачном участке, так и уже на действующих. Трубы имеют защелку, и это очень удобно, особенно в тех местах, где производится постоянный демонтаж изоляции.

Утепление с помощью большого давления

Дачный водопровод часто лопается, так как трубы разрывает лед, образовавшийся внутри. Из школьной программы мы помним, что если вода находится под давлением, то ее состояние не изменится и вода не замерзнет.

Врежьте в дачный водопровод ресивер.

Процесс утепления водопроводной трубы.

В тот день когда вы соберетесь съехать и дача останется пустой на длительный срок, включите ресивер и постепенно нагнетайте давление в трубах. Давление должно приблизиться к 3 атмосферам, и вы гарантированно будете избавлены от замерзания труб.

Весной, вернувшись, водопровод на даче необходимо привести в нормальное состояние, стравив излишки давления.

Все это можно проделывать, если вы используете погружной насос, который способен создавать давление в трубах от 5 до 7 атмосфер. Очень важно, чтобы под указанным давлением оказалась вся водопроводная система.

Установите сразу за насосом обратный клапан.

Перед тем как начать нагнетание давления, вы должны быть уверены, что ваша водопроводная система имеет необходимый запас прочности.

Использование греющего кабеля

Схема утепления водопровода с использованием греющего кабеля.

Часто возникает вопрос: как утеплить водопровод, если невозможно сделать траншею глубже уровня промерзания грунта? Это происходит при наличии близких грунтовых вод. Выход очень прост: вы делаете неглубокую траншею для водопровода и в качестве утеплителя используете греющий кабель, который необходимо обвить вокруг трубы.

Достаточная мощность кабеля — 10 Вт. Кабель можно располагать как снаружи трубы, так и внутри. Более грамотно было бы использовать греющий кабель в любом утеплении, обвивая им самые опасные участки водоснабжения. В основном трубы перемерзают в местах входа в здание.

Утеплить трубы на даче воздухом

Если учесть, что на глубине грунт имеет температуру около 50 градусов, можно задуматься о том, как использовать этот дар природы. Вспомните, как обычно утепляются трубы в траншеях? Их укутывают теплоизоляцией со всех сторон. Теплоизоляция защищает трубопровод от холода, идущего с поверхности земли, но одновременно она не пускает тепло земли, идущее с глубины.

Неплохой способ предохранения водопровода от замерзания — уложить трубы в трубы побольше.

Если сделать конструкцию, защищающую от холода, но не препятствующую теплу, то она будет похожа на зонт.

Хороший способ предохранения водопровода от замерзания — это уложить трубы в трубы большего размера. вы всегда сможете закачать в большую внешнюю трубу теплый воздух, и водопровод будет защищен.

Можно соединить внешнюю трубу с вентиляцией вашего погреба или подвала, и тогда, установив дополнительно всасывающий дефлектор, вы не только предохраните водопровод от замерзания, но и обеспечите эффективной вентиляцией подвальное помещение. Благодаря этим действиям в подвале не будет повышенной влажности и запасы на зиму сохранятся дольше.

Использование пенополиуретановой скорлупы

Самый распространенный способ утепления — это использование скорлупы из пенополиуретана. При правильной установке срок службы данного утеплителя достигает 30 лет. Кроме самой скорлупы, необходимо приобрести хомуты, скобы и скотч. Также необходим специальный клей. Главное условие монтажа состоит в том, чтобы скорлупа очень плотно прилегала к трубе и не оставалось незакрытых участков.

В данном утеплителе используется слой гидроизоляции (стеклоткань или фольга), который предохраняет от проникновения влаги. К преимуществам данного способа утепления водопровода относится очень низкая теплопроводность и понятная, легкая сборка конструкции. Утеплить коммуникации с помощью пенополиуретановой скорлупы — наиболее экономный вариант.

Скорлупа может быть нестандартных размеров и форм. Она пригодится при утеплении стыков и загнутых участков трубы. Если на каком-то участке в утеплителе появилась трещина, его легко можно заменить на новый.

Единственное ограничение при монтаже пенополиуретановой скорлупы: нельзя производить работы при дождливой погоде. Так как если вода попадет под скорлупу, все ваши старания пойдут насмарку. Эффекта утепления вы не дождетесь.

Если вам еще предстоят работы по утеплению вашего водопровода на даче и вы раздумываете, каким утеплителем воспользоваться, советуем выбирать водопроводные трубы с уже имеющимся слоем тепло- и гидроизоляции. В таком случае вы гарантированно будете избавлены от неприятностей, связанных с размораживанием водопроводной системы.

rss