Главная Новости

Грядки в теплице из поликарбоната

Опубликовано: 02.09.2018

видео Грядки в теплице из поликарбоната

Моя теплица

Сделать самостоятельно удобную и комфортабельную теплицу сейчас под силу даже начинающему садоводу. Основным моментом в постройке таких теплиц является ясное и четкое представление о том, какой именно будет сооружаемая теплица. Имеют достаточно важное значение ее размеры, культуры, которые будут выращиваться в ней, материал для ее изготовления, оборудование, необходимое для ее нормальной работы. Пожалуй, основной и самый главный вопрос, волнующий опытных садоводов: как правильно расположить огородные грядки в парниках для того, чтобы извлечь максимум удобства, пользы. Поэтому для начала стоит определиться, какие именно грядки будут ставиться в теплице из поликарбоната, а уже потом планировать размеры и их месторасположение.



Чертеж теплицы из поликарбоната.

Теплица из поликарбоната

Схема расположения грядок в теплице.

Из чего же лучше сделать теплицы на дачном участке? Большинство садоводов-любителей выбирают теплицу из поликарбоната из-за ее многочисленных достоинств. Плюсы и минусы таких теплиц весьма разнообразны. Во-первых, по своему весу поликарбонат в разы легче стекла, во-вторых, смастерить такую теплицу самому достаточно просто, в-третьих, по прочности поликарбонат намного превосходит стекло. Можно не беспокоиться об основательном, прочном фундаменте под подобную теплицу. И еще один не менее важный плюс поликарбоната как строительного материала для теплицы - рассеивание солнечных лучей и защита от вредных ультрафиолетовых излучений. В подобной теплице из поликарбоната самые благоприятные климатические условия, предназначенные для выращивания качественных овощей.


Теплицы / Обустройство теплицы / Как сделать шпалеру и грядки в теплице.

Поликарбонат в качестве основного строительного материала для теплиц значительно выигрывает в сравнении с полиэтиленовой пленкой.

Схема воздействия солнечных лучей на лист поликарбоната.


Как правильно сделать теплые грядки в теплице?

Свойства этого материала позволяют сделать теплицы более комфортными, поскольку поликарбонат может долгое время удерживать накопленное им тепло даже в холодный промежуток времени. Фирмы-производители тщательно обрабатывают внешнюю поверхность поликарбоната особым составом, который выполняет защитную функцию от вредного влияния ультрафиолета. Поликарбонат с легкостью выдерживает любые перепады температуры. Подобная теплица из поликарбоната не утратит собственных свойств ни при очень низких минусовых температурах, даже до -40°С, ни при высоких перепадах температур. Гарантия на поликарбонатные парники обычно предоставляется на 10-15 лет.

Цены на этот строительный материал доступны для каждого из садоводов-любителей. Подобная теплица из качественного поликарбоната порадует своего хозяина хорошим урожаем, и он не будет жалеть о потраченных материалах и средствах на ее приобретение. Соорудить теплицу, купленную в частично-разобранном виде либо изготовленную из хорошего металлического каркаса и листового поликарбоната, достаточно просто.

Итак, теплица из поликарбоната установлена. Следующий немаловажный этап - это посадка растений. Наиболее подходящий вариант для высадки овощных культур в теплицах - это грядка. Укреплять тепличные грядки можно при помощи досок, бетонных плит или кирпича.

Выбор грядок: готовые или собранные самостоятельно?

Пример расположения грядок в теплице.

Теперь самое время определиться: соорудить грядки самостоятельно или купить готовые? На сегодняшний день большинство хозяйственных магазинов предлагают варианты готовых грядок, предназначенных для теплиц. Обычно они состоят из оцинкованного крепежа и бортов. Эти борта изготовлены из поликарбоната. Они могут служить приблизительно в течение 10 лет. Смастерить подобные грядки очень легко. На их полный монтаж уходит не более получаса времени. Они удобны тем, что их легко можно поместить в разобранном виде даже в легковой автомобиль, поскольку ширина упаковки равняется приблизительно 20 см, а длина - не больше 1 м. Используя эти готовые изделия, можно не беспокоиться о здоровье, так как выделения токсичных веществ не происходит.

Поликарбонат представляет собой экологически чистый материал. Не менее важным плюсом и достоинством поликарбоната считается его толщина, он в разы толще металлических бортов, а это значительно увеличивает прочность и продолжительность службы огородных грядок. Учтена и эстетическая сторона. Можно выбрать различные цвета: зеленые, красные, желтые или синие изделия. Обустройство поликарбонатных грядок достаточно безопасно в использовании. Борта у них гладкие, совсем не имеют неровностей, шероховатостей, потому пораниться о них практически невозможно.

Месторасположение тепличных грядок

Схема капельного полива в теплице.

Месторасположение тепличных грядок оказывает влияние на урожай, его количество и качество. Традиционной постановкой считают расположение грядок с севера к югу. Но далеко не все овощные культуры, которые выращивают в парнике, оценивают это. Например, если рассматривать такой момент с биологической стороны, то значимым фактором будет считаться освещение в вечернее, либо утреннее время. В такие часы солнечные лучи наиболее полезны для фотосинтеза, от которого зависит результат всходов и нормальное формирование качественных плодов.

Высадка традиционным методом подойдет только в том случае, если растения не совсем высокие. А для сильно высоких побегов необходимо строгое расположение грядок, начиная с запада на восток - в таком случае утренние солнечные лучи будут должным образом освещать все растения вдоль рядов и распределяться равномерно. Если же теплица расположена на неровном участке земли, то необходимо разместить грядки на той стороне, которая больше уклонена к югу. Такое положение и будет самым оптимальным вариантом для получения высокого урожая посаженных овощей. Если же теплица находится под сильным наклоном, тогда расположить грядки лучше перпендикулярно уклону. В этом случае распределение лучей солнца будет наиболее подходящим.

Удобство приподнятых грядок

Варианты исполнения грядок в теплице: а - грядка на подставке, б - приподнятая грядка.

Популярными и актуальными среди садоводов-огородников считаются приподнятые грядки, поскольку в них развитие тепличных растений происходит гораздо лучше. Такие грядки лучше делать для бахчевых и пасленовых культур, а также для корнеплодов. Но не стоит забывать о том, что дренаж таких изделий значительно выше, поэтому необходимо обеспечить доступ достаточного количества воды.

Выбирая ширину для грядок из поликарбоната, необходимо руководствоваться такими факторами, как удобство для правильного ухода за растениями, ограждение для грядок, уборка урожая, их освещенность. Сильно широкие грядки в теплице не совсем практичны, они неудобны в использовании.

Но специалисты не советуют увлекаться нагромождением стеллажей, полок в теплице, поскольку при этом ухудшается циркуляция воздуха и излишки воды, которые выделяются при поливе растений, начинают стекать вниз.

rss