Главная Новости

Геотекстиль для дренажа

Опубликовано: 02.09.2018

видео геотекстиль для дренажа

Дренаж Геотекстиль

Геотекстиль активно используется в последние годы в дренажных системах. В них материал обеспечивает стабильную работу системы, защищает от проседания грунта. Помимо этого, использование геотекстиля исключает возникновение диффузии щебня в воду. Материал, по сути, является фильтром, предотвращающим заиливание дренажа и дренажных труб.



Как требованиям должен соответствовать геотекстиль для дренажа ?

Лучше всего для дренажной системы подходит геотекстиль, изготовленный из первичного сырья, т.е. мононить. Главное отличие действительно качественного материала – белоснежный цвет.

Кроме того, геотекстиль должен быть произведен с помощью технологии термоскрепления, потому что материал, изготовленный по иглопробивной технологии, не соответствует требуемым гигроскопическим характеристикам. Это обусловлено тем, что иглопробивной геотекстиль достаточно быстро начнет засоряться грунтов.


Геотекстиль. Три основные функции.

Способы использования геотекстиля для дренажных систем

1. Обеспечение защиты дренажной трубы

Дренажная труба помещается в подготовленную траншею (она заранее оборачивается термоскрепленным геотексилем). Допускается использование технологии в песчаной или каменистой почвах. Такой подход позволяет исключить засорение системы при смешивании грунта.


Бесполезный дренаж или как выбрать трубы для дренажа.

2. С применением щебня (глинистые почвы)

Этот тип дренажа подходит для множества видов грунта. Щебень, применяемый в системе, является водопроводящим слоем. Геотекстиль здесь обеспечивает защиту почвы от размывания и не дает щебню заиливаться. Такая система максимально эффективно отводит грунтовые воды от участка. Используется для отвода воды от фундаментов, заборов, при осушении заболоченных участков, при благоустройстве садов.

3. С применением щебня и трубы (глинистые почвы)

Эта разновидность дренажа крайне эффективна. Во многом похож на пример с щебнем, но при этом система имеет одну или несколько труб, что позволяет отвести от участка серьезные объемы воды. При устройстве траншеи необходимо сделать равномерный наклон всей системы.

4. Дренаж фундамента с применением геомембраны

В данном случае геомембрана является защитой для фундамента от попадания воды в него. Использование этой технологии очень актуально для всех фундаментов, где наблюдаются определенные риски попадания значительных объемов воды, которые могут привести к негативным последствиям.

 

 

rss