Главная Новости

Геотекстиль применение на даче и а ландшафтном дизайне

Опубликовано: 02.09.2018

видео Геотекстиль применение на даче и а ландшафтном дизайне

Геотекстиль на клумбе. Ответы на вопросы.

Новые технологии внедряются во все сферы нашей жизни. Создание новых продуктов должно упрощать, облегчать многие процессы или делать их качественными. К таким относится геотекстиль. Он признан новым универсальным материалом широкого применения. Используется в строительстве, машиностроении, строительстве дорог. На даче применяют при благоустройстве территории. Термин «геотекстиль» обозначает полотно, использование которого препятствует смешиванию слоев грунта и размыванию его.


Геотекстиль в газоне. Нужен? / Ландшафтный дизайн / Дача

Изготавливается материал из синтетических волокон или нитей.

Виды и характеристики

Геотекстиль бывает тканым (производится иглопробивным способом) и нетканым (волокна склеиваются или сплавляются). В зависимости от способа производства, немного рознятся и характеристики полотна.


Отсыпка камнем.Кварцит, гранитная, мраморная крошка, галька в ландшафтном дизайне участка

Иглопробивной геотекстиль очень хорошо пропускает влагу и воздух, но по прочности он не самый крепкий. Подходит для садоводства и огородничества, обустройства клумб. Нетканый материал прочнее, его используют там, где будет большое на него давление: для строительства дорог, площадок, водоемов.

В России выпускается еще и вязаный геотекстиль — переплетение нитей у него петлевое. Этим объясняется и его недостаток: если повредится скрепляющая нить — сразу распускается, как любая вязаная вещь. Стоит дешевле других видов геотекстиля.

Основные свойства материала

долговечен, прослужит минимум 25 лет; устойчив к погодным явлениям: переносит мороз до -60°C и нагревание до +100°C; устойчив к химической агрессивной среде (в воде и почве масса разных химических соединений, к которым геотекстиль нейтрален); не гниет, грибки, плесень ему не страшны; для грызунов и насекомых он не интересен; прочный. Выдерживает большие нагрузки, устойчивый к разрывам, механическим повреждениям; очень сильно растягивается, его сложно порвать. При укладке разрывы исключены; сквозь него не прорастают корни; не разлагается; пропускает воду и воздух; не пропускает солнечный свет; поры не забиваются грунтом; простой в использовании. Продается в рулонах, они небольшие и легкие, т.е. проблем с транспортировкой нет. Легко режется ножницами; доступный по цене.

На видео — рассказывается о применении геотекстиля на даче:

Геотекстиль – практически универсальное полотно. Появляются его новые виды, которые только увеличивают диапазон использования материала. Его стали все активней применять на частном подворье в самых разных целях.

Применение

Геополотно на даче используют для:

защиты от сорняков; создания дорожек, парковок, площадок; улучшения дренажной системы; ландшафтного дизайна. Необходим для создания искусственных водоемов, сухих ручьев, альпийских горок, каменных садов. обустройства игровых зон; ограничения роста корней в стороны. Применяют для кустарников и деревьев. Так защищают дорожки и декоративные строения от разрушений корневищами; обустройства песочниц. Для этого он также необходимый материал: песок не втаптывается и не смешивается с землей.

Дренаж

Геотекстиль нужно использовать при обустройстве дренажной системы на участке. Он легко пропустит воду, но задержит частицы грунта. Тогда не будут засоряться, заиливаться дренажный слой и дренажные трубы.

Дорожки и парковки

Дорожки есть на каждом участке. И обустраивая их, хозяева хотят, чтобы они прослужили дольше. Но слои щебня и песка перемешиваются, проседают, на дорожках появляются неровности, впадины или бугры. Да и сорняки пробиваются и через асфальт, и в швах между плитами. Все меняется с применением геотекстиля: с ним дорожки и площадки будут ровными и удобными.

Геополотно препятствует проникновению щебня и песка в землю. Укладка геотекстиля под тротуарную плитку производится следующим образом. Обустраивая дорожку или площадку, грунт вынуть на глубину 20-50 см (зависит от планируемой нагрузки). Дно и стенки устелить данным материалом так, чтобы края его выступали над уровнем земли сантиметров на 10. На полотно насыпают щебень и разравнивают. Сверху покрывают вторым слоем геотекстиля. На стыках полотна нужно положить внахлёст не менее 30 см, так в щебень не попадет песок.

Затем насыпается песок (толщиной 10 см). И дальше можно уже класть тротуарную плитку или камень по традиционной технологии. Без изменений покрытие прослужит много лет.

На видео — использование геотекстиля в ландшафтном дизайне:

Кроме этого, применение геотекстиля сократит расходы на насыпной материал, ведь гравий, щебень, песок не проникают в грунт.

Обустройство искусственных водоемов

Когда обустраивают искусственный водоем, его дно и стенки устилают гидроизоляционным материалом. Чтобы защитить этот материал от механических повреждений (проколов, порезов, прорывов) поверх него нужно положить еще и геотекстиль или бутилкаучуковую пленку. Тут можно посмотреть цены. 

В саду и огороде

Геополотно поможет увеличить урожай, например, им укрывают растения от межсезонных заморозков, а в жаркие летние дни — от палящего солнца. С ним можно выращивать практически все! Есть растения, которые требуют специального состава почвы. Для них с помощью геотекстиля можно обустроить специальные «карманы». Выбрав часть грунта с определенного участка, постелить материал и сверху насыпать грунт с нужным составом, высадить в него растения. Слои земли смешиваться не будут, корни сквозь волокно не прорастут.

Геотекстиль облегчит с/х работы:

он выиграет битву с сорняками! Для этого грунт устилают тканью и высаживают растения (например, клубнику) в проделанные в ней отверстия. Укрывной материал для клубники воду пропускает, вместе с ней поступят к корням все удобрения, а вот сорняков не будет. Прополка не нужна! По швам между полотнами возможен рост сорняков, поэтому нужно стелить материал внахлест до 30 см. В рыхлении грунта нет необходимости! Пористая структура ткани позволяет воде проникать сквозь нее к корням растений. Обеспечивается и полноценный воздухообмен. При этом влага распределяется микрокаппелярно и почва за счет этого не уплотняется.

Сферы применения геотекстиля – разнообразные, т.к. материал универсальный. Каменные сады, сухие ручьи, деревянные террасы, детские площадки, сады и огороды, дорожки и парковки – это еще не все возможности применения такой ткани!

Особых навыков использование не требует, стоит недорого, а эффект – ощутимый. Воспользуйтесь материалом у себя на участке, оцените его качества. И, возможно, через короткое время трудно будет представить, как без геотекстиля обходились! Читайте также материал про Аэраторы для пруда .

rss