Главная Новости

Фундамент для каркасного дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фундамент для каркасного дома

Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Фундамент - лента. Подробный монтаж. "СВ-Фундамент"

Нужен ли фундамент для каркасного дома? Безусловно, фундамент является базой для строительства любого здания и каркасный дом не исключение. Однако в отличие от привычных способов и технологий строительства фундамент под каркасный дом закладывается достаточно необычный. Дело в том, что особенностью канадской технологии является не только быстрота возведения, но чрезвычайная легкость конструкции дома, посему фундамент для каркасного дома делается столбчатый либо же неглубокий ленточный. И того, и другого вполне достаточно для того, чтобы достойно выдержать и вес постройки, и все возможные перипетии жизни.


Выпуск 2. Фундамент для каркасного дома.

Наиболее распространенный – это столбчатый фундамент, и именно он наиболее прост и удобен для каркасного дома. Кроме того, такой тип фундамента заложить намного дешевле. Однако при закладке фундамента следует обязательно учитывать особенности местности, на которой запланировано строительство. Не все типы грунтов будут ему благоприятствовать.


Каркасный домик своими руками: # 1 (Блочный столбчатый фундамент)

Следующий тип уже упомянутого нами фундамента – это ленточный фундамент, который также используют для каркасного дома (особенно в наших краях), однако чаще всего в нем нет острой необходимости. Для того, чтобы установить каркас, вполне достаточно расчетного количества столбиков (согласно площади дома), которые и примут на себя вес всей несущей конструкции.

Самое первое – это, конечно же, проект и разметка! Это предварительные хлопоты, без которых обойтись просто невозможно. Только после того как вы позаботились о данном вопросе, можно приступать к строительным работам.

Если речь идет о столбчатом фундаменте, то для него используют бетон, камень, кирпич и пр.

Вначале выкапывается яма, которая заполняется щебнем. Щебень обязательно утрамбовывается! Далее на щебневую подушку устанавливается столбик из кирпича или бетонных блоков. Столбики располагаются, как правило, на расстоянии 1,5-2 м и обязательно на пересечении стен и в местах повышенной нагрузки. Таким образом, столбчатый фундамент под каркасный дом может считаться вполне готовым! Далее вы уже можете приступать к монтажу обвязки и напольных лаг.

Если возникает необходимость устанавливать ленточный фундамент под каркасный дом, то для начала необходимо выровнять местность и прокопать траншею глубиной примерно 0,75 м. Этого будет вполне достаточно. Также делается щебневая подушка, и лишь потом заливается раствор.

Иногда под каркасные дома укладывают буронабивной свайный или фундамент из асбестоцементных труб – эти варианты также допустимы и выступают альтернативой двум вышерассмотренным способам.

Фундаменты под каркасный дом (и столбчатые, и ленточные) не нуждаются в длительном периоде усадки. Сразу же после высыхания раствора можно приступать к процессу непосредственной сборки дома. Однако все же не следует заблуждаться в том, что строительство фундамента для каркасного дома – это вопрос, не требующий скрупулезного и взвешенного подхода. Не забывайте, что от качества заложенного фундамента напрямую зависит целостность и долговечность будущего дома!

rss