Главная Новости

Философия и эстетика сада в стиле Ренессанс

Опубликовано: 02.09.2018

Как и сама эпоха Возрождения, садовый стиль Ренессанс возник в Италии

О этом стиле садового искусства можно много говорить и говорить часами. Воплощение рая на земле - это сад. Не моё конечно это мнение, оно возникло в эпоху Ренессанса. Как и сама эпоха Возрождения, садовый стиль Ренессанс возник в Италии. В те далекое времена во Флоренции была настоящая культурная революция, и я считаю, что в эти времена проживали настоящие гении. Они то и начали создавать сады в этом стиле, который дошел до нас. Сады эти напоминали греческие и римские, наполненные таинственной философией и греческой мифологией.

Пятнадцатый век считается началом возникновения этого стиля. В те времена садово-парковое хозяйство богатых людей имело огромное значение. Там благородные люди встречали своих родственников и гостей, в садах проводились различные торжественные мероприятия. Можно сделать вывод, что сады имели как бы представительскую функцию, чем он богаче и краше, тем богаче и значимее в обществе его хозяин. Каждый сад нес в себе определенный хозяином смысл, поэтому при его создании нужна была гениальная фантазия. В садах в стиле Ренессанса и только в них можно встретить различные скульптуры, а особенно часто встречаются такие, как скульптуры мифологических птиц и животных.

До нашего времени не дошли определённые правила создания садов в этом стиле. Остались лишь некоторые трактаты тогдашних мастеров. Часто в литературе упоминается автор таких трактатов его звали Уильям Моррис. Я прочитал его правила создания сада и выделил и систематизировал их для вас:

1. Сад и дом должны сливаться в единую архитектурную композицию .

Под этим понимается, что например у вас дом построен в стиле классической архитектуры, то смело рядом с ним располагайте клумбу со цветами, которая должна иметь правильную геометрическую форму.

2. Оградите ваш сад от улицы и другого пространства. Для этого возведите живую изгородь или посадите деревья. Идеальный авторский сад в этом стиле - это сад окованный стенами и прямыми дорожками.

3. В архитектуре должны доминировать местные традиции строительства . Сад должен иметь единое целое с ландшафтом и вписываться в него и его стиль и дух.

4. Никогда не гонитесь за модой, не попадайте под ее влияние. Красота должна быть подлинной, а не показухой вашего богатства. Не сажайте дорогостоящие заграничные растения, которые ни как не сочтутся с флорой вашего региона и самое основное они безусловно погибнут.

5. Сад - это не рассадник экзотических растений.

6. Сохраняй существующее. Не вырубайте уже имеющиеся деревья, подумайте лучше как их вписать в ваш новый дизайн и стиль .

7. Сад - это участок приносящий радость. Сформируйте в вашем саду площадки для отдыха, игр и пикников.

p.s. Вы знаете, что грамотный смс маркетинг может реально помочь расширению и развитию вашего бизнеса? Сейчас смс маркетинговые компании оказывают множество услуг, такие как отправка sms, sms рассылка, мобильный маркетинг, sms реклама, смс сервис, массовая рассылка смс, sms маркетинг. И это далеко не полный список. Воспользуйтесь смс маркетингом и вы поймете насколько мощный это инструмент.

rss