Главная Новости

Дизайн вентиляционных решёток из различных материалов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дизайн вентиляционных решёток из различных материалов

ДЕКОРАТИВНАЯ РЕШЕТКА НА БАТАРЕЮ

В ентиляционные решётки нужны, чтобы закрывать вентиляционные отверстия, декорировать их. Они необходимы для защиты вентиляции от проникновения различной живности (крыс, мышей, птиц) и от попадания больших предметов, которые могут закупорить вентиляционные каналы.



Со временем они приобрели не только функциональное значение, но стали и элементом дизайна. Выполненные из хороших материалов, красивые вентиляционные решётки могут стать частью дизайна интерьера.

Красивые вентиляционные решётки


Заводской обратный клапан для вытяжного вентилятора ТМ Vents

В статье мы рассмотрим основные виды вентиляционных решёток, узнаем для чего и какие предназначены, какие у них имеются особенности применения, а так же остановим внимание на их дизайне.

Место размещения

По месту размещения вентиляционные решётки делятся на: внутренние и наружные. Само собой, функциональное назначение наружных решёток обязывает производителей делать акцент на стойкости к воздействию агрессивной среды: холодам, солнцу, воде. Внутренне расположенные решётки не подвержены агрессивным факторам и здесь можно «разгуляться» в плане их дизайна и материалов.


Деревянные рамы, окна и вентиляция (Часть 1)

Размещаются решётки в стенах или потолке (перекрытии), либо в потолочных подвесных конструкциях, таких как  гипсокартонный потолок , который отлично скрывает вентиляционные каналы, и из всего этого вы видите только красивые решётки.

Решётки вентиляции могут располагаться и в полу, но они предназначены для батарей, конвекторов, которые в полу монтируются. Красивую решётку нужно располагать на видном месте.

Дизайнерская вентиляционная решётка

Вент. решётки могут располагаться в местах поддува холодного воздуха в камин и выхода тёплого из него. Так же радиаторные решётки — отдельный вид изделий, которые располагают напротив радиатора, обычно в фальш-стенах, созданных для его маскировки.

Вент. решётки и сама вентиляция может располагаться под лепниной на потолке, а для решёток в этом случае используется гипс.

Материалы изготовления вент. решёток

Производят решётки из:

пластика, полимеров; сплавов алюминия; древесины; керамики; латуни; оцинкованной стали; и даже из гипса.

Пластиковые — самые дешёвые решётки. Дизайн их ограничен, хотя функциональные возможности никак не уступают решёткам из других материалов. Пластиковые вент. решётки бывают круглой, квадратной и прямоугольной формы, различных цветов, в основном белые, коричневых оттенков и чёрные. Хотя есть некоторые модели, которые имеют декоративную функцию, изготавливаются из полимеров, методом литья.

Алюминий , в отличие от пластика не желтеет со временем, алюминиевые решётки покрыты краской, методом порошкового напыления. Лёгкие, прочные и дороже, чем пластик. Дизайном мало чем отличаются от пластика, но могут иметь своеобразные отверстия, а так же различные цвета, поскольку порошковая окраска позволяет это сделать. Может быть не покрашена, иметь натуральный металлический «цвет».

Дерево используется в производстве вент. решёток не часто, но дизайн таких решёток может быть довольно разнообразным. Такие решётки само собой подвержены действию агрессивных факторов, по-этому их нужно защищать различными защитными составами для дерева, периодически их обрабатывая.

Дизайн таких решёток уже может похвастаться различными изысками, а так же возможностью делать резные решётки. Стоимость таких решёток достаточно высокая.

Металл — вот где можно разгуляться в плане дизайна. Тут и ковка, и сварка, и литьё. О надёжности металлических решёток говорить не приходиться, но и цены соответствующие. Если не говорить о промышленных моделях, созданных исключительно с функциональным назначением, решётки из различных металлов обладают привлекательными внешним видом.

Гипс , как материал для вент. решёток подходит при устройстве вентиляции под лепниной. Гипсовая решётка прекрасно дополнит лепнину на потолке и придаст ей не только эстетические качества но и функциональные. Такую систему вентиляции может сделать только профессионал, заранее продумав все нюансы её устройства.

Мы рассмотрели основные материалы и дизайн решёток для вентиляции, теперь выбор за вами, исходя из ваших предпочтений.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Ссылки в статье на сторонние ресурсы размещены на правах рекламы.

rss