Главная Новости

Что приготовить на Рождество?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что приготовить на Рождество?

Что приготовить на рождество

Рождество – это прекрасный семейный праздник, на который принято накрывать рождественский стол. Многие задаются вопросом, что приготовить на Рождество после длинного сорокадневного поста, который предшествует этому празднику.



Для католиков Рождество – это торжественный праздник, который длится восемь дней, а главной традицией является семейный ужин. В каждой стране существуют свои традиционные блюда на Рождество, которые так полюбились многим.

Православное рождество также отмечается большим застольем с подачей к столу разнообразных закусок. Рождественскую трапезу украшают такие блюда как студень, заливная рыба, мясные закуски, помидоры, огурцы и многое другое. Жареная птица считается украшением православного стола, которая подается как в холодном, так и в горячем виде.


🎅 Мощнейшая идея, что приготовить на Рождество, и мясо и рыба в одном. Рецепт от Марко Черветти.

Давайте рассмотрим некоторые католические и православные блюда, которые готовятся в разных странах.

Рождественские блюда разных стран

Например, в Англии излюбленной считается индейка под соусом из спелого крыжовника, а на десерт пудинг, политый ромом. Во многих семьях перед подачей на стол пудинг поджигается и подается в пылающем виде. В США также подается индейка только под излюбленным клюквенным соусом, а во Франции индейка готовится в белом вине. Кроме основного блюда французы на стол ставят устрицы, сыры, шампанское и гусиный паштет. В Дании к столу подается утка фаршированная яблоками или гусь, а также рисовая каша с изюмом и корицей. Обязательным считается и всеми любимый рисовый пудинг. Немцы первоклассно готовят жареного гуся, обязательно подавая его к столу с яблоками, изюмом, орехами и марципанами. Чехи готовят очень оригинальные блюда на католическое Рождество, такие как запеченный карп, сладкое печенье, картофельный салат и многое другое. Считается что чешуйки от рождественского карпа положенные в кошелек, весь год будут приносить удачу и богатство В Китае, где проживает не мало христиан, на Рождество чаще всего готовится знаменитая «пекинская» утка. Такие страны как Австралия и Венгрия считают недопустимым употреблять мясо птицы в этот праздник, так как может улететь счастье. В Австрии традиционно едят суп-лапшу и запеченного карпа, а рождественскую елку наряжают мармеладками и шоколадками. Итальянцы в этот праздник исключительно едят только рыбу и морепродукты, запивая шампанским. В Бельгии на стол подают мясо вепря, колбасу из телятины, трюфеля, традиционный торт и вино. В Испании в этот праздник зажаривают молочного поросенка на вертеле, запивая его хересом. Также обязательными к столу считаются экзотические дары моря, а именно лангуста, креветки, крабы. Из сладостей подают: марципаны, леденцы и халву. В Португалии в этот день едят оригинальное блюдо «бакалао» – приготовленное из соленой трески, которое принято запивать портвейном.

Самые популярные рецепты

Рецепты блюд на Рождество очень разнообразны. Угощение домашних и гостей вкусным ужином является неизменной традицией. Давайте рассмотрим, что готовят на Рождество, а именно самые популярные и вкусные блюда.

Индейка с черносливом

Для приготовления этого блюда вам понадобится: 1 индейка, 1 стакан риса, 700 гр. чернослива, сметана – 2 ст.ложки, сливочное и растительное масло, специи, соль, зелень по вкусу.

Приготовление: очищенную индейку моем и натираем с наружи и внутри солью и специями. Внутрь зашиваем вымоченный чернослив, а отогнутые крылья связываем на спине. Ноги также связываются спереди. Теперь индейку необходимо промазать сливочным маслом и сметаной и положить на противень с растительным маслом, спинкой вниз. Разогреваем духовку до 220° и ставим индейку запекаться. Незабываем поливать образующимся соком до полной готовности мяса. Готовое блюдо подается к столу в горячем виде и украшенное зеленью.

Гусь (утка) в яблоках

Чтобы приготовить этот простой и очень вкусный рецепт, вам потребуется: цельная тушка гуся, полтора килограмма яблок и топленое масло – 2 ложки.

Приготовление: сначала нужно очистить и вымыть приготовленного гуся. Также подготовить яблоки, нарезав их мелкими дольками предварительно очистив от сердцевины. Теперь нудно нафаршировать яблоками гуся и зашить брюшко ниткой. Далее, приготовленного гуся нужно положить на сковородку, брюшком к верху и налить пол стакана воды. Ставим жариться в разогретую духовку на 1.5-2 часа постоянно поливая образующимся соком. Перед подачей на стол, необходимо удалить нитку и украсить зеленью и лимоном.

Свиная грудка с капустой и яблоками

Данный рецепт является очень вкусным и сытным. Для его приготовления нужно взять: свинину 800-1000гр, капусту – 1 средний вилок, кислую капусту, яблок – 5шт, 1 луковицу, 1ложку сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление: сначала шинкуется свежая капуста и смешивается с квашенной, ошпаренной кипятком. Далее мелко режутся яблоки и перемешиваются с капустой. Теперь нужно вымыть мясо и в некоторых местах прорубить кости. Следующий этап – это прорезание большого отверстия острым ножом, между мясом и костями. Фаршируем свинину подготовленной начинкой, зашиваем и кладем на противень. Далее посыпаем луковыми кольцами, подливаем немного воды и жарим до готовности. На стол готовое блюдо подается горячим и украшенным зеленью. Для гарнира можно подать печеный картофель.

«Рождественский» кекс

Для этого традиционного праздничного блюда вам понадобится: сливочное масло – 250гр, яйца – 6шт, сахар – 1ст, мука – 600гр, сметана – 500гр, грецкие орехи – 100гр, мед, корица и сода - по 1 чайной ложке и соль1/3 чайной ложке.

Приготовление: растираем и перемешиваем масло с сахаром и добавляем желтки. Далее в полученную массу вводим мед, соду и корицу, хорошо при этом перемешивая до полного растворения. Отдельно взбиваем белки и добавляем к общей массе. Теперь высыпаем муку, соду и соль. Готовое тесто по консистенции должно походить на густую сметану. Смазываем маслом форму для выпекания и выкладываем тесто. Кексы пекутся в духовке нагретой до 180° в течение часа.

rss