Главная Новости

Четырехскатная крыша

Опубликовано: 03.09.2018

видео Четырехскатная крыша

Двускатная или четырёхскатная крыша?

В большинстве вариантов, выбор кровли диктует архитектурная форма постройки, а также предпочтения владельца. Кровля с четырьмя скатами, сегодня набирает популярности в возведении домов. Четырехскатная крыша относится к вальмовому типу, и сегодня мы расскажем именно об этом виде кровель.



Типы четырехскатных крыш, то есть вальмовых

Любые кровли, имеющие четыре ската, два в форме трапеции, а два в форме треугольника относятся к четырехскатным кровлям. Вальмовые, шатровые и полувальмовые крыши это все разновидности крыш, имеющих четыре ската. Отличаются они только некоторыми особенностями конструкции и видом. Кстати, узнать, какая на металлопрофиль цена можно на сайте mirkrovli.com.ua.


Четырехскатная вальмовая крыша

Как мы уже говорили выше, четыре ската имеющиеся на кровле представлены в двух разных формах: трапеция и треугольник, именно треугольники называются вальмы.

Полувальмовая кровля обладает вальмами ломаного вида, трапецией и треугольником, находящимся вверху. Шатровая крыша имеет четыре треугольника, которые сходятся в один вверху крыши. Такой вид крыши поход на пирамиду, имеющую четыре ребра. В основе такой конструкции находится квадрат. Фронтоны в таком случае не обустраивают.

Варианты проектов крыш, обладающих четырьмя скатами

В любом строительстве стартовым этапом является подготовка проекта постройки, в котором учитываются все конструктивные особенности. В обязательном порядке проводится расчет всех возможных нагрузок на систему стропил. К данному пункту относятся: общий вес кровельного пирога, количество предполагаемых осадков, нагрузка от ветра и обязательно масса оборудования для установки кровли. В зависимости от того, какой планируется угол скатов, выбирается материал для укрытия кровли.

Система стропил кровли имеющей четыре ската

При составлении проекта не упустите такие моменты: поэтапный план сооружения системы стропил, узлы стыкования и размещение обрешетки. Детальный проект дает возможность точного расчета необходимого количества строительных материалов.

При составлении проекта вальмовой кровли учитываются постоянные и временные нагрузки на стропильную систему. К постоянным нагрузкам относится общий вес всей конструкции кровли, а к временным погодные воздействия в виде дождя, снега и ветра.

Вальмовая крыша имеет брус, на который идет опора от общей стропильной системы. Такой брус укладывают на поверхности и называют мауэрлатом. Следите за четким горизонтальным размещением такого бруса, чтобы избежать нарушения геометрической формы всей конструкции. На мауэрлате также размещают балки перекрытия, а стропила в доме из дерева крепят к верхнему срубу.

Внимательно отнеситесь к установке накосных стропил, так как они являются очень важным элементом конструкции всей системы стропил. Данные стропила – это коньковый брус, имеющий раздвоение на концах и разные ноги. Они упираются в углы строения и сходятся под углом.

Кроме этого в вальмовой кровле устанавливаются подкосы, стойки и затяжки. Данные элементы отвечают за укрепление общей конструкции.

rss