Главная Новости

Бани и сауны

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бани и сауны

Баня Бочка с Бассейном от Миасских Саун

Бук. Несмотря на то что текстура древесины бука отличается красотой и высокими декоративными качествами, он так же, как и береза, не используется в отделке бань и саун, так как подвержен гниению из-за высокой гигроскопичности. Пиломатериалы Начиная строительство, необходимо представлять, какие бывают виды лесо– и пиломатериалов. После того как дерево спилили и очистили от сучков, его разрезают на хлысты.



Хлысты – бревна определенной длины (5, 6, 7 м), которые сортируют по диаметру и по сбежистости (разнице диаметров верхнего и нижнего конца бревна). Бревна в диаметре более 200 мм называются кругляк, от 100 до 200 мм – подтоварник. Нормальный сбег составляет 1 см на 1 м, превышение этого показателя является пороком формы ствола. Сбежистость увеличивает количество отходов при распиливании и лущении круглых лесоматериалов, а также при раскрое пиломатериалов.


Сауны Бани Парилки Фото Дизайн Идеи

Оцилиндрованное бревно (калиброванный кругляк) – это пропущенный через систему фрез кругляк, превращенный в тщательно обработанный цилиндр, с точностью выбранными пазами и чашками. Главное достоинство такого бревна – ровная форма, позволяющая достичь плотного соединения и обеспечить легкую и быструю сборку. Подобные бревна прекрасно подойдут для изготовления рубленой бани.


Покраска бани и сауны // FORUMHOUSE

Разнообразные пиломатериалы получают после распиловки кругляка на пилораме. Это могут быть доски, пластины, брусья, горбыли. Пиломатериалы бывают обрезными, необрезными и односторонне обрезными.

Обрезные материалы пропилены со всех сторон, у необрезных пропилены только пласти, а кромки – частично. У односторонне обрезных пропилены пласти и одна кромка. Последние выпиливают из лиственных пород.

Пиломатериалы из твердых лиственных пород изготовляют длиной 0,5–6,5 м с градацией 0,1 м; из мягких лиственных пород длиной – 0,5–2 с градацией 0,1, а при длине 2–6,5 – с градацией 0,25 м. Толщина лиственных пиломатериалов 13, 16, 19, 22, 25, 28, 32, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 90, 100 мм, ширина (обрезных) – 60, 70, 80, 90, 100, 110, 130, 150, 180, 200 мм. Длина хвойных пиломатериалов варьирует от 1 до 6,5 м с градацией 0,25 м.

Толщина и ширина брусьев должна быть не менее 100 мм. Все пиломатериалы имеют ширину поперечного сечения более двойной толщины (кроме брусьев).

После обработки пиломатериалов (доски и брусья) строганием они называются строганым погонажем.

При выборе пиломатериалов следует обращать внимание на возможные дефекты, которые могут ограничивать область применения древесины. К ним относятся:

трещины – разрывы древесины вдоль волокон. Подразделяются на следующие разновидности:

• отлупные трещины – отслоение друг от друга годичных слоев, имеют значительную протяженность по длине, возникают в растущем дереве и увеличиваются в срубленной древесине в процессе ее высыхания;

• метиковые трещины – радиально направленные внутренние трещины в ядре или спелой древесине, отходящие от сердцевины и имеющие большую протяженность по длине сортимента. Виды пиломатериалов: а – двухкантный брус, б – трехкантный брус, в – четырехкантный брус, г – необрезная доска, д – чистообрезная доска, е – обрезная доска с тупым обзолом, ж — обрезная доска с острым обзолом, з – брусок, и – обапол горбыльный, к – обапол дощатый, л — шпала необрезная, м — шпала обрезная; элементы доски: 1 – пласть, 2 – кромка, 3 — ребро, 4 – торец

Возникают в растущем дереве и увеличиваются в процессе его просыхания. В круглых лесоматериалах такие трещины бывают только на торцах, в пиломатериалах – как на торцах, так и на боковых поверхностях;

• морозные трещины — радиально направленные наружные трещины, проходящие из заболони в ядро и имеющие значительную протяженность по длине сортимента. Возникают в растущем дереве в результате расширения внутренней влаги при сильных морозах и сопровождаются образованием на стволе характерных валиков и гребней разросшейся древесины и коры. В круглых лесоматериалах они бывают на боковой поверхности в виде глубоких трещин, окруженных валиками или гребными, на торцах – в виде глубоких радиальных трещин с уширенными около них годичными слоями, в пилопродукции – в виде длинных радиальных трещин с уширенными и искривленными около них годичными слоями и темными (у хвойных) засмоленными стенками;

• трещины усушки — радиально направленные трещины, возникающие в срубленной древесине под действием внутренних напряжений в процессе ее высыхания. От метиковых и морозных трещин они отличаются меньшей протяженностью по длине сортимента (не более 1 м) и меньшей глубиной. Разновидности способов распиловки и виды досок: а – групповая, б– ж – индивидуальная; 1 – сердцевинная доска, 2 – центральные доски, боковые доски Строганый погонаж:

1 – поручень (перила), 2 – плинтус, 3 – подоконная доска,

4 – оконный погонаж, 5 – наличник, 6 – штапик. Вид трещин в бревне: а – метиковые трещины, б – отлуиные, в — трещины усушки

Все разновидности трещин, особенно сквозные, нарушают целостность лесоматериалов и в некоторых случаях снижают их механическую прочность.

rss